Конфликт с Румынией: российские гимнастки получили запрет на выступление под флагом РФ
Гимнастки из РФ запретили выступать под флагом на Кубке мира из-за позиции румынского мэра. Это вопиющее нарушение Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.
В Клуж-Напоке состоятся соревнования по художественной гимнастике с 26 по 28 июня. Поскольку это событие входит в официальный календарь и организуется под эгидой World Gymnastics, российские спортсменки имели право выступать под флагом и за национальным гимном. Однако мэр румынского города Эмиль Бок заявил, что не хочет, чтобы подобное происходило на территории своей страны.
Следовательно, российских гимнасток не допустили к участию. «Слова властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта»,— подчеркнул министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярёв.
Такое решение вызывает обеспокоенность, поскольку оно может поставить под угрозу политическую нейтральность спорта.
Понравилась статья? Поделитесь!