Международная федерация тяжелой атлетики восстановила права российских спортсменов
Исполнительный комитет IWF принял решение восстановить права российских и белорусских спортсменов в тяжелой атлетике, разрешив им участвовать в турнирах под национальным флагом.
Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики принял решение полностью восстановить права российских и белорусских спортсменов. Теперь они могут участвовать в турнирах под национальным флагом и гимном. Ранее они могли выступать исключительно в нейтральном статусе.
Это решение было принято после последних рекомендаций Международного олимпийского комитета, касающихся принципов нейтральности и обеспечения равных условий для спортсменов на высшем уровне. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев поблагодарил исполком IWF за это решение. Он подчеркнул, что данное решение соответствует ключевым ценностям Олимпийской хартии.
В настоящее время российские спортсмены могут принять участие в 24 международных стартах под родным флагом. С января текущего года они сумели завоевать 310 медалей, из которых 148 — золотые. Это свидетельствует о приверженности Международной федерации тяжелой атлетики ценностям Олимпийской хартии.
Понравилась статья? Поделитесь!