Международный олимпийский комитет лишил медали Екатерину Гулиеву
Исполком МОК перераспределил медали в беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации российской легкоатлетки Екатерины Гулиевой.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) лишил Екатерину Гулиеву медали, завоеванной на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне в беге на 800 метров. Дисциплинарное действие МОК связано с результатами, измененными Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (World Athletics) после дисквалификации Екатерины Поистоговой, ныне Гулиевой. Причиной дисквалификации стала дисквалификация другой российской легкоатлетки, Марии Савиной, финишировавшей первой в забеге. В результате серебряной медали Олимпиады в Лондоне досталась Памеле Джелимо из Кении, а бронзовая медаль досталась американке Алисии Монтано. Екатерина Гулиева представляет Турцию с 2021 года, будучи замужней за чемпионом мира на дистанции 200 метров Рамилем Гулиевым.
Понравилась статья? Поделитесь!