МОК ликвидировал олимпийскую медаль азербайджанской бегуньи
Бегунья-азербайджанка Гулиева лишена олимпийской медали из-за дачи ложных показаний после допингового скандала.
Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал азербайджанскую бегунью Айше Султан Гулиеву, сменившую гражданство на турецкое, из-за нарушения антидопинговых правил. Судейское решение вступило в силу в конце марта 2026 года. В качестве причины дисквалификации были указаны сведения Московской андополинговой лаборатории. Реальная жизнь бегуньи Гулиевой изменилась еще раньше. В 2019 году она вышла замуж за азербайджанского бегуна Рамиля Гулиева. В 2021 году пара получила право представлять страну в международных легкоатлетических соревнованиях, но спортсменка так и не смогла полностью очистить свою репутацию. Претендовать на золотую медаль на дистанции 800 метров Гулиева в своих первых годах в Турции не смогла, но смогла стать чемпионкой Средиземноморских игр. Помимо ликвидации олимпийского медали и аннулирования всех достижений с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года бегунье были аннулировано все ее достижения за весь ее карьеру. Окончательное решение о дисквалификации было принято после судебного разбирательства в Спортивном арбитражном суде в мае 2024 года. В это время было решено не смягчить наказание. Это решение оставляет бегуницу без возможности выступлений в международных легкоатлержческих соревнованиях и призов на них, поэтому в скором времени ее карьера как профессионального спортсмена станет невозможной.
Понравилась статья? Поделитесь!