МОК лишил серебряной медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ

Исполнительный совет МОК лишил российскую бегунью Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Кенийка Памела Джелимо получит серебряную медаль, бронзовую награду передадут американской бегунье Алисии Монтано.

ОлимпиадаМОКантридопингспортивный.arbitrajnyi.sudроссийские спортсмены

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) лишил российскую бегунью Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Это решение связано с решением Спортивного арбитражного суда, который 26 марта 2024 года дисквалифицировал спортсменку за нарушение антидопинговых правил. Апелляцию отклонили 23 мая 2025 года, после чего Международная ассоциация легкоатлетических федераций изменила результаты соревнований. В результате, серебряную медаль, диплом за второе место и значок призера получит кенийка Памела Джелимо. Американке Алисии Монтано передадут бронзовую награду, диплом за третье место и соответствующий значок. Сегодня МОК продолжит перераспределение наград, дипломов и значков медалистов женского забега на 800 м. Ранее из результатов этого забега также исключили россиянок Елену Аржакову и Марию Савинову.

Понравилась статья? Поделитесь!

Читайте также

🏅

Сборная России выиграла командный турнир юниорского ЧЕ по прыжкам в воду

Сборная России победила в командном турнире юниорского чемпионата Европы по прыжкам в воду, опередив соперников из Италии и Украины. Это победа России стала заметным успехом в период возвращения страны в международные спортивные соревнования.

Сборная Россииюниорский чемпионат Европыпрачки в воду
Читать →
🏅

Российские фехтовальщики выиграли четыре медали на чемпионате Европы

Российские спортсмены стали четырехкратными призерами чемпионата Европы по фехтованию, который проходил во Франции.

российские фехтовальщикичемпионат Европыфехтование
Читать →
МОК лишил серебряной медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ | Winnora