МОК лишил серебряной медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ
Исполнительный совет МОК лишил российскую бегунью Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Кенийка Памела Джелимо получит серебряную медаль, бронзовую награду передадут американской бегунье Алисии Монтано.
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) лишил российскую бегунью Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Это решение связано с решением Спортивного арбитражного суда, который 26 марта 2024 года дисквалифицировал спортсменку за нарушение антидопинговых правил. Апелляцию отклонили 23 мая 2025 года, после чего Международная ассоциация легкоатлетических федераций изменила результаты соревнований. В результате, серебряную медаль, диплом за второе место и значок призера получит кенийка Памела Джелимо. Американке Алисии Монтано передадут бронзовую награду, диплом за третье место и соответствующий значок. Сегодня МОК продолжит перераспределение наград, дипломов и значков медалистов женского забега на 800 м. Ранее из результатов этого забега также исключили россиянок Елену Аржакову и Марию Савинову.
Понравилась статья? Поделитесь!