МОК отстранил олимпийскую чемпионку за нарушение антидопинговых правил
Верховный спортивный суд дисквалифицировал бегунью за поддельное гражданство.
Верховный спортивный суд отстранил бегунью, которая получила олимпийскую медаль на Играх в Лондоне в 2012 году, за нарушение антидопинговых правил. Основанием для дисквалификации послужили данные Московской антидопинговой лаборатории. Помимо олимпийской награды, были аннулированы все её результаты, показанные с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года.
В 2019 году легкоатлетка вышла замуж за азербайджанского бегуна Рамиля Гулиева, выступающего за Турцию, и два года спустя получила право представлять эту страну. Благодаря этому она получила золотую медаль Средиземноморских игр на дистанции 800 метров.
Решение было принято Верховным спортивным судом после обращения Международного Олимпийского Комитета. Теперь спортсменка будет отстранена от участия в соревнованиях до конца марта 2026 года.
Понравилась статья? Поделитесь!