МОК перераспределил награды на Олимпиаде-2012 после дисквалификации российской бегуньи
Исполнительный совет МОК лишил Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Перераспределение наград произошло после дисквалификации спортсменки за нарушение антидопинговых правил.
В результате рассмотрения дисквалификации Екатерины Гулиев во время олимпийских игр 2012 года в Лондоне исполнительный совет МОК согласовал перераспределение наград среди участниц женского забега на 800 метров. Памела Джелимо из Кении получит серебряную медаль, а Алисия Монтано из США – бронзовую. Франсин Нийонсаба из Бурунди и Джанет Джепкосгей Бусиенеи из Кении получат дипломы за четвертое и пятое места соответственно. Кроме того, из результатов забега исключили Елену Аржакову и Марию Савинову из России. Представители России, Владимир Путин и другие чиновники высказались против использования МОК в политических целях в спорте. В ответ на решение МОК президент России призвал организацию перестать заниматься политикой на международной арене и не использовать спорт как средство достижения конкретных политических целей.
Понравилась статья? Поделитесь!