МОК усилил защиту спортсменов от политического давления
Международный олимпийский комитет (МОК) внес изменения в Олимпийскую хартию, укрепив принцип политической нейтральности и защищая олимпийское движение от внешнего воздействия.
На сессии Международного олимпийского комитета (МОК), прошедшей 24–25 июня в Лозанне, было принято изменение Олимпийской хартии, направленное на укрепление принципа политической нейтральности и защиту олимпийского движения от влияния государственных структур, политических сил, а также социального и экономического давления.
Поправка затрагивает пункт 5 хартии, согласно которой все организации, входящие в Олимпийское движение, должны придерживаться нейтралитета на постоянной основе. МОК будет удерживать спорта независимым, защищать спортсменов и соревнования от внешних воздействий и исключать использование Олимпийских игр в политических целях.
Это решение было принято в контексте продолжающихся ограничений в мировом спорте. К примеру, после 2022 года большинство международных федераций отсрочили участие российских спортсменов. Сейчас МОК заявляет о возможности допуска юниоров без дополнительных условий. Однако взрослые спортсмены могут участвовать только в соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов.
Понравилась статья? Поделитесь!