Мурманск доиграл прерванный матч 1941 года по футболу - спустя 85 лет
В Мурманске состоялся необычный футбольный матч по случаю открытия спортивного стадиона в 1941 году, который был прерван началом войны и возобновлен спустя 85 лет
В Мурманске состоялся необычный футбольный матч, посвященный открытию спортивного стадиона "Пищевик" в 1941 году. Игра была прервана началом Великой Отечественной войны, когда игроки узнали об атаках гитлеровской Германии на Советский Союз. Спустя 85 лет, по инициативе городских властей, была организована попытка возобновить матч, чтобы восстановить историческую справедливость. Идею поддержали члены спорткомитета Мурманска, которые вспомнили имена игроков, ушедших на фронт. Решено было возобновить матч между командами "Рыбник Севера" и "Динамо". После первого тайма, когда игра была прервана, команды решили доиграть второй тайм. Был сформирован состав команды из представителей рыбного порта и на их счету оказалась победа. Во дворе стадиона собрались десятки горожан, пришедших не только поболеть за свою команду, но и почтить память героев той войны. Матч оказался не просто игрой, но и живым уроком истории, демонстрацией связи поколений и цены, которую заплатила страна за мирное небо.
Понравилась статья? Поделитесь!