ОКР обратился в МОК из-за дискриминации российских гимнасток
Олимпийский комитет России подал жалобу в Международный олимпийский комитет из-за угроз румынского города Клуж-Напока запретить использование символики РФ на турнире по художественной гимнастике.
Олимпийский комитет России подал жалобу в Международный олимпийский комитет из-за угроз румынского города Клуж-Напака запретить использование символики РФ на турнире по художественной гимнастике. По мнению руководства ОКР, действия городских властей являются грубыми нарушением Олимпийской хартии и принципа политической независимости мировых соревнований.
Ранее World Gymnastics сняла все ограничения в отношении российских гимнастов, позволяя их представителям выступать на турнирах под эгидой организации без нейтрального статуса и с использованием национальной символики. Теперь ОКР требует от МОК принять действия для защиты прав российских спортсменок, в противном случае готовит санкции против Федерации гимнастики Румынии.
Всё указывает на то, что конфликт между Россией и Румынией по вопросу разрешения гимнасткам выступать под своей флагом не утихает и будет продолжаться, пока не будет найден компромисс между заинтересованными сторонами.
Понравилась статья? Поделитесь!