Олимпийский комитет РФ обвиняет румынскую сторону в дискриминации российских гимнасток
Олимпийский комитет России обратился в Международный олимпийский комитет из-за дискриминации российских гимнасток на турнире в Румынии. Румынское руководство грозит запретить использование символики РФ на турнире.
Олимпийский комитет России обвиняет румынскую сторону в дискриминации российских гимнасток на турнире в Румынии. По словам главы ОКР Михаила Дегтярева, угрозы со стороны румынского мэра Эмиля Бока являются грубейшим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической независимости мировых соревнований.
Румынское руководство грозит запретить использование символики РФ на турнире, что будет считаться серьёзным нарушением права российских гимнасток на выступление под своей национальной флагом и гимном.
Этот случай вызывает обеспокоенность среди российских спортсменов и защищает Олимпийский комитет России права российских гимнасток на участие в соревнованиях без дискриминации. Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России будут добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований, если нарушения в отношении наших атлетов не будут устранены.
Понравилась статья? Поделитесь!