Отзов на участие российских гимнасток на Кубке мира
Флаг РФ будет недоступен на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Клуж-Напоке.
В Румынии, на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, участниц из России будут нести гимн и флаг своей страны. Это связано с тем, что ранее Международная федерация гимнастики сняла ограничения в отношении российских спортсменов. Теперь гимнасты из РФ смогут выступать на турнирах под эгидой FIG без нейтрального статуса, с использованием национальных флагов, гимнов и другой государственной символики. Однако, согласно заявлению городского мэра Клуж-Напоки, российский гимн в городе Клуж-Напока исполнять не будут, а флаг РФ не станут использовать для представления участниц. Издание Mediafax процитировало мэра, который попросил Румынскую федерацию гимнастики и румынские государственные власти прояснить ситуацию до начала соревнований, чтобы избежать проблем или споров. Соревнования проходят с 26 по 28 июня. Ранее гимн России впервые за пять лет прозвучал на международном турнире по художественной гимнастике, победительницей которого 28 мая стала российская спортсменка Яна Заикина.
Понравилась статья? Поделитесь!