Российские гимнасты возвращаются на международную арену с национальными символами в 2026 году
World Gymnastics снял санкции с российских спортсменов, позволив им выступать с флагом и гимном на крупнейших соревнованиях. Федерация гимнастики России опубликовала график допуска атлетов на международные турниры.
Российская гимнастика возвращается на мировую сцену с восстановленным статусом
После четырёхлетнего перерыва российские гимнасты получат возможность представлять свою страну на международных соревнованиях с флагом и национальным гимном. World Gymnastics официально снял ограничения, которые были введены в 2022 году, открыв дорогу российским спортсменам на крупнейшие турниры 2026 года. Федерация гимнастики России составила детальный график возвращения атлетов на мировую спортивную арену.
Первыми на международную сцену выходят спортивные акробаты, которые начнут со этапов Кубка мира в Болгарии и Азербайджане уже в конце мая. В параллель аэробисты получат допуск на соревнования в Азербайджане и Китае, а также смогут участвовать в чемпионате мира в Испании в сентябре. Батутисты и художественные гимнастки займут майские и летние даты на этапах Кубка мира в Европе, завершив сезон участием в чемпионатах мира в Германии и Испании соответственно.
Кульминацией восстановления статуса российской гимнастики станет чемпионат мира по спортивной гимнастике в Нидерландах в октябре 2026 года. Возвращение российских спортсменов на международную арену с полным восстановлением национальных атрибутов знаменует новый этап в развитии отечественной гимнастики и признание её вклада в мировой спорт.
Понравилась статья? Поделитесь!