Российские гимнасты возвращаются на международную сцену с флагом и гимном в 2026 году
World Gymnastics снял санкции с российских гимнастов, открыв путь на международные соревнования. Федерация гимнастики России опубликовала расписание турниров, где спортсмены смогут выступать с национальной символикой впервые с 2022 года.
Российские гимнасты возвращаются на международные соревнования с флагом и гимном
После снятия санкций организацией World Gymnastics российские гимнасты получили допуск к участию в крупнейших международных турнирах с национальной символикой. Это станет первым случаем со времени введения ограничений в 2022 году, когда спортсмены смогут представлять страну с флагом и гимном на глобальной арене гимнастики.
Федерация гимнастики России опубликовала подробное расписание соревнований на 2026 год, где отечественные спортсмены получили возможность участвовать. Начало положат спортивные акробаты, которые выступят на этапах Кубка мира в Болгарии и Азербайджане (май-июнь), а также аэробисты на турнирах в Азербайджане и Китае с последующей квалификацией на чемпионат мира в Испании (сентябрь).
Представители других дисциплин также получили допуск к крупным стартам. Батутисты выступят на Кубке мира в Швейцарии и Португалии, художественные гимнастки включены в программу Кубка вызова в Румынии, этапа Кубка мира в Милане и чемпионата мира в Германии (август). Спортивные гимнасты допущены на чемпионат мира в Нидерландах (октябрь).
Возвращение российской гимнастики на международную сцену с полной символикой свидетельствует о постепенной нормализации статуса отечественных спортсменов в мировом гимнастическом сообществе и открывает новые перспективы для развития направления на глобальном уровне.
Понравилась статья? Поделитесь!