Российские гимнасты впервые за четыре года вернутся на международные соревнования с национальным флагом и гимном
World Gymnastics отменила санкции против российских спортсменов, позволив им выступать под флагом страны на крупных международных турнирах в 2026 году. Федерация гимнастики России утвердила график соревнований для пяти дисциплин гимнастики.
Российские гимнасты возвращаются на международную арену с национальной символикой
Федерация гимнастики России объявила о возобновлении участия отечественных спортсменов в международных соревнованиях с флагом и гимном страны. Это станет первым полномасштабным возвращением на мировую спортивную сцену с национальной символикой после 2022 года, когда были введены санкции в отношении российских атлетов. Решение о снятии ограничений принято международной организацией World Gymnastics.
График возобновления включает соревнования во всех пяти дисциплинах гимнастики. Спортивные акробаты откроют список, выступив на этапах Кубка мира в Болгарии и Азербайджане с конца мая по июнь 2026 года. Российские аэробисты получат допуск к турнирам в Азербайджане и Китае, а также к чемпионату мира в Испании в сентябре. Батутисты представят страну на соревнованиях в Швейцарии и Португалии летом 2026-го.
Художественная гимнастика также получила полный допуск к международным турнирам. Российские спортсменки выступят на Кубке вызова в Румынии, этапе Кубка мира в Милане и чемпионате мира в Германии в августе 2026 года. Спортивные гимнасты, в свою очередь, допущены к чемпионату мира в Нидерландах в октябре того же года.
Возвращение российской гимнастики на международную сцену с национальной символикой демонстрирует постепенное восстановление спортивного диалога и открывает перспективы для развития всех направлений гимнастического спорта в России.
Понравилась статья? Поделитесь!