Российские лыжницы скоро вернутся на Кубок мира
Вероника Степанова уверила, что вместе с соотечественниками вскоре снова начнут принимать участие в соревнованиях Кубка мира и чемпионата мира в Фалуне. Это стало возможным после решения Спортивного арбитражного суда, отменившего запрет на их выступление в турнирах под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS).
Вероника Степанова, завоевавшая золото Олимпиады в эстафетной лыжной гонке, обратилась к норвежским и шведским соперницам в социальных сетях. Она поинтересовалась, соскучились ли те по ожиданию россиянок на этапах Кубка мира и чемпионате мира в Фалуне. Спортсменка заверила, что визит не заставит себя долго ждать.
Вероника добавила, что, по словам отечественных функционеров, остался последний, самый сложный и «противно скрипучий» барьер, который в итоге всё же будет устранён. Это означает, что российские лыжницы вскоре снова станут участниками международных соревнований.
Немаловажным фактором является решение Спортивного арбитражного суда в декабре 2025-го. Суд принял сторону российской апелляции, отменивший прежний запрет на участие российских лыжников в турнирах под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Это позволило нашим спортсменам выступать в нейтральном статусе. В минувшем соревновательном сезоне уже удалось выйти на международные старты Савелию Коростелёву и Дарье Непряевой, которые представляли страну на подобных соревнованиях.
Понравилась статья? Поделитесь!