Скандал в российском футболе: гендиректор «Торпедо» признал вину в подкупе арбитров
Бывший руководитель московского ФК «Торпедо» признался в суде в организации системного подкупа судей. По версии следствия, схема коррупции повлияла на результаты 22 матчей Первой лиги.
Коррупционный скандал в российском футболе: суд рассмотрит дело экс-главы «Торпедо»
Московский футбольный клуб «Торпедо» оказался в центре крупного коррупционного скандала. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов признал в суде свою вину в подкупе футбольных арбитров. Судебное разбирательство продолжается в особом порядке, предусмотренном для случаев, когда подсудимый оказывает содействие следствию в раскрытии обстоятельств преступлений.
По версии следствия, схема коррупции была масштабной и организованной. Экс-гендиректору вменяется подкуп 13 судей для оказания влияния на исход 20 матчей Первой лиги. Официальные представители МВД России установили, что результаты 22 матчей с участием «Торпедо» в Футбольной национальной лиге были компрометированы сговором с судейским корпусом. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Уголовное дело по факту подкупа арбитров затронуло и других фигурантов. Совладелец ФК совместно с директором клуба предлагали одному из судей 1 млн рублей за победу в матче. Совладелец Леонид Соболев был освобожден из СИЗО после изменения меры пресечения и дал признательные показания по делу. Помимо руководства клуба, обвинения предъявлены 13 футбольным арбитрам, для всех избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Громкий скандал с подкупом судей в российском футболе демонстрирует серьезные проблемы с честностью соревнований и требует ужесточения контроля за деятельностью участников спортивного процесса. Признание вины главы клуба станет важным прецедентом в борьбе с коррупцией в отечественном спорте.
Понравилась статья? Поделитесь!