Женщины-арбитры на ЧМ-2026: американка и мексиканка будут обслуживать игры третьего тура
На чемпионате мира по футболу 2026 года два матча третьего тура будут обслуживать женщины-арбитры. Американка Тори Пенсо и мексиканка Катя Гарсия займутся играми третьего тура
На чемпионате мира по футболу 2026 года женщины-арбитры продолжат продвигать женскую футбольную справедливость. Американка Тори Пенсо обслужит встречу сборных Германии и Эквадора, уже второй раз выступая на турнире в статусе главного судьи. Ранее она работала на игре второго тура между Чехией и ЮАР, которая завершилась со счетом 1:1 и стала второй в истории мужчин Чемпионатов Мира.
Мексиканка Катя Гарсия в компании бригады обслужит встречу Туниса и Нидерландов. Это не первый случай, когда женщины-арбитры принимали решения на ЧМ. Французская Стефани Фраппар, работавшая на матче на ЧМ-2022 в Катаре, стала первой женщиной-арбитром в истории мужчин Чемпионатов Мира. В этом году, в частности, на чемпионате мира по футболу 2026 года, женщины-арбитры продолжают набирать опыта.
Ведущий канала «Матч ТВ» Андрей Романов высказался за ужесточение правил отбора для женщин-арбитров в футболе. Журналист считает, что допускать женщин к судейству можно только в том случае, если «логика мышления приблизительно укладывается в мужские вещи». Это суждение вызвало споры среди фанатов, которые считают, что у женщин есть возможность и право принимать важные решения на спортивных.fields
Понравилась статья? Поделитесь!