Дегтярев: заявления румынского мэра о запрете флага РФ на Кубке вызова – нарушение Олимпийской хартии
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта заявление мэра румынского города Клуж-Напока о запрете флага РФ на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.
Заявление мэра румынского города Клуж-Напока о запрете флага РФ на Кубке вызова по художественной гимнастике является нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта. Федерация гимнастики России обращалась в Международную федерацию гимнастики с требованием устранения ограничений для российских спортсменок. МОК обязался защищать спорт и спортсменов от внешнего давления. Декларация политической нейтральности является ключевым принципом международного спорта, и любые попытки нарушения этого принципа будут пресечены соответствующими органами. В частности, Федерация гимнастики России незамедлительно обратилась в Международную федерацию гимнастики с требованием устранения ограничений для российских спортсменок, а Олимпийский комитет России информировал МОК о данном инциденте.
Понравилась статья? Поделитесь!