НХЛ продолжит запрет на вывоз Кубка Стэнли в Россию несмотря на участие российских хоккеистов
Вице-президент КХЛ Валерий Каменский критически оценил сохранение запрета НХЛ на доставку Кубка Стэнли в Россию, несмотря на то, что российские игроки традиционно участвуют в борьбе за самый престижный трофей североамериканского хоккея.
НХЛ продолжит запрет на вывоз Кубка Стэнли в Россию несмотря на участие российских хоккеистов
Ограничение на транспортировку Кубка Стэнли в Россию остается в силе в текущем сезоне, несмотря на гарантированное участие отечественных спортсменов в плей-офф НХЛ. Вице-президент КХЛ Валерий Каменский выразил несогласие с данным решением, подчеркнув, что демонстрация трофея российским болельщикам способствовала бы популяризации мирового хоккея и демонстрировала достижения отечественных профессионалов на высшем уровне.
Запрет действует с 2022 года, однако тенденция присутствия россиян среди претендентов на Кубок Стэнли сохраняется уже несколько сезонов. В текущем году в полуфиналы плей-офф НХЛ прошли команды, в составе которых задействовано как минимум по одному российскому хоккеисту, продолжая традицию участия наших спортсменов в борьбе за главный приз североамериканской лиги.
Позиция НХЛ по вывозу трофея в Россию встречает критику со стороны российского хоккейного сообщества, которое видит в этом препятствие развитию диалога между спортсменами и фанатами. Однако руководство лиги пока не предоставило признаков смягчения своей позиции относительно доставки Кубка Стэнли на территорию России в обозримом будущем.
Понравилась статья? Поделитесь!