Российская гимнастическая сборная бойкотствует турнир в Румынии из-за запрета национальных символов
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова раскритиковала запрет на использование государственной символики для российской сборной по художественной гимнастике на этапе Кубка вызова в румынской Клуж-Напоке.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала «уродливыми плоды» нагнетаемой в Румынии русофобии после запрета на использование государственной символики для российской сборной по художественной гимнастике на этапе Кубка вызова в румынской Клуж-Напоке.
Дипломат подчеркнула, что Румыния демонстрирует неспособность обеспечить равные условия для участников международных соревнований. В связи с этим страна должна лишиться права претендовать на проведение крупных турниров.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал запрет неприемлемым и возмутительным. Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв подчеркнул, что Россия сделает всё для лишения Румынии права проведения международных соревнований по гимнастике. В связи с этим Олимпийский комитет РФ обратился в Международный олимпийский комитет с жалобой на дискриминацию.
Этот конфликт еще больше обострил отношения между двумя странами. В марте посол России в Румынии Владимир Липаев заявил, что политический диалог с Румынией заморожен, экономическое сотрудничество прервано, а контакты почти по всем направлениям прекращены.
Понравилась статья? Поделитесь!