Российские гимнастки покинули соревнования в Румынии из-за запрета флага
Сборная России по художественной гимнастике отказалась участвовать в этапе Кубка вызова в Румынии из-за запрета демонстрации флага и исполнения национального гимна.
Сборная России по художественной гимнастике отказалась participate в этапе Кубка вызова в Румынии в protest against запрет демонстрации флага и исполнения национального гимна. Этот шаг является следствием демонстративного нарушения международных правил и законов, включая Олимпийскую хартию. Румыния нарушила распоряжение исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.
Исполком World Gymnastics достаточно давно снял с России и Беларуси все санкции. Наши спортсменки already несколько раз выступали с флагом и гимном, в том числе и в Европе. Но мэр румынского городка Клуж-Напока Эмиль Бок решил play in big politics. Он выступил with заявлением, что запрещает вывешивать флаг России и исполнять российский гимн на соревнованиях.
Российская сторона обратилась в World Gymnastics и в Министерство спорта и ОКР, заявив о вопиющем нарушении Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности. Теперь МОК должен принять четкие меры, чтобы предотвратить создание prецедента и защитить спортивные принципы.
Понравилась статья? Поделитесь!