Олимпийский комитет России выступил в защиту российских гимнасток
Представители ОКР обвинили румынские власти в дискриминации российских спортсменок на Кубке вызова по художественной гимнастике
Российские гимнастки, вновь оказавшиеся на международной арене, встретили в Румынии неуважение со стороны местных властей. Руководство румынского города Клуж-Напока угрожает запретить российским спортсменкам использовать символику своей страны на Кубке вызова по художественной гимнастике. Это, по мнению представителей Олимпийского комитета России, является грубейшим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической независимости мировых соревнований.
Представители ОКР намерены добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований. Глава ОКР Михаил Дегтярёв подчеркивает, что руководитель румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок озвучил свои угрозы как раз в тот момент, когда на очередной сессии МОК были официально утверждены важные корректировки Олимпийской хартии. Эти изменения существенно усиливают обязанность соблюдения политического нейтралитета всеми спортивными федерациями и организациями.
Олимпийский комитет России поддерживает своих спортсменов и будет добиваться справедливости по отношению к ним. Россияне не должны платить за политические проблемы своих граждан.
Понравилась статья? Поделитесь!