Спортивная дискриминация: ОКР обрушился на МОК из-за давления на российских гимнасток
Олимпийский комитет России обратился в Международный олимпийский комитет из-за дискриминации российских гимнасток на Кубке вызова в Румынии, заявив, что действия румынской стороны дискредитируют принципы политической независимости мировых соревнований.
Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в Международный олимпийский комитет (МОК) из-за дискриминации российских гимнасток на Кубке вызова в Румынии. Глава ОКР Михаил Дегтярёв заявил, что угрозы со стороны румынского города Клуж-Напока запретить использование символики РФ на турнире являются грубейшим нарушением Олимпийской хартии.
По словам Дегтярёва, если нарушения в отношении российских атлетов не будут устранены, ОКР и Федерация гимнастики России предприняются меры в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований.
Напомним, что румынский мэр Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать с национальным флагом и гимном на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Это вызвало возмущение главы ОКР и ФСР. Теперь ОКР потребовал от МОК пересмотреть эту ситуацию и потребоват от Федерации гимнастики Румынии выполнение всех предписаний по снятия ограничений с выступлений российских спортсменок.
Понравилась статья? Поделитесь!